Открытие XVIII Чебоксарского Международного кинофестиваля, посвященного этническому и региональному кино, состоится 22 мая в Чувашском государственном театре юного зрителя имени Михаила Сеспеля в 19.00.
Фильмом открытия станет первая серия документального сериала о главных сражениях и вехах Великой Отечественной войны «Победа» режиссеров Дарьи Шумаковой и Дениса Носкова.
Благодаря художественной реконструкции, а также восстановленной и колоризированной хронике тех лет на экране оживают Сталинградская и Курская битвы, блокада Ленинграда, освобождение Белоруссии, взятие Берлина и другие важнейшие события нашей истории. В ленту также вошли воспоминания участников и свидетелей войны и комментарии историков.
Также в этот день не только площадка открытия Чебоксарского кинофорума оживёт яркими красками киномарафона — параллельно и в других кинозалах стартуют фестивальные показы.
Атмосфера всеобщего праздника кино объединит 20 площадок по всей Чувашии.
Зрителям будут представлены фильмы конкурсных и внеконкурсных программ, ленты для юных зрителей и ретроспективы.
Большинство фильмов-участников представят создатели картин, что позволит образовать пространство для диалога между зрителями и авторами, а также между разными кинотрадициями и культурами.
Приглашаем глубже погрузиться в разнообразие кинематографического искусства и открыть для себя новые имена и стили!
C полной программой можно ознакомиться здесь: ПРОГРАММА
Вход на все кинопоказы традиционно остается свободным, пригласительные билеты можно получить в кассах кинотеатров перед началом сеанса.