Итоги XIV Чебоксарского международного кинофестиваля

ИТОГИ XIV Чебоксарского международного кинофестиваля, посвященного этническому и региональному кино

Конкурс игрового кино

Гран-при «Анне» «Лучший фильм» присужден:
Фильму «ТЕЛО ХРИСТОВО»
(режиссер Ян Комаса, Польша, Франция)

Приз «Анне» «Лучшая режиссура» присужден:
Фильму «РЫЦАРИ СПРАВЕДЛИВОСТИ»
(режиссер Андерс Томас Йенсен, Дания)

Приз «Анне» «Лучший сценарий» присужден:
Фильму «ЮМОР»
(режиссер и сценарист Джаяраджан Раджасекхаран Наир, Индия)

Приз «Анне» «Лучшая операторская работа» присужден:
Александру Шуркала, фильм «ПРАЖСКАЯ ОРГИЯ»
(режиссер Ирэна Павласкова, Чехия)

Приз «Анне» «Лучшее исполнение главной мужской роли» присужден:
Александру Рязанцеву, фильм «СЕНТЕНЦИЯ»
(режиссер Дмитрий Рудаков, Россия)

Приз «Анне» «Лучшее исполнение главной женской роли» присужден:
Марьям Ибрагимовой, фильм «ФАРИДА»
(режиссер Ксения Лагутина, Россия, Азербайджан)

Приз «Анне» «Лучшее исполнение роли второго плана» присужден:
Фильму «ПАПЬЕ-МАШЕ» за лучший Актерский ансамбль и за верность традициям неореализму в российском кино
(режиссер Виталий Суслин, Россия)

Конкурс этнического и регионального кино

Приз «Анне» «Лучший фильм» присужден:
Фильму «ПОТАНЦУЙ СО МНОЙ»
(режиссер Никандр Федоров, Республика Саха (Якутия))

Приз «Анне» «Лучшая режиссура» присужден:
Фильму «ИСТОРИЯ ОДНОЙ КАРТИНЫ»
(Руслан Магомадов, Чеченская Республика)

Приз «Анне» «Лучший сценарий» присужден:
Никандру Федорову, фильм «ПОТАНЦУЙ СО МНОЙ»
(Республика Саха (Якутия))

Приз «Анне» «Лучшая операторская работа» присужден:
Владимиру Егорову, фильм «ГИЛЬЗА»
(режиссер Динара Абдрашитова, Республика Башкортостан)

Приз «Анне» «Лучшая актерская работа» присужден:
Айталу Степанову, фильм «РЯДОВОЙ ЧЭЭРИН»
(режиссер Дмитрий Кольцов, Республика Саха (Якутия))

Специальный диплом «Диплом жюри» присужден:
Фильму «ЗАМЕТКИ МАНДЖИКА. » (режиссер Илья Сумьянов)
За ограниченное чувство юмора и желание поддержать и сохранить родной язык героев фильма – калмыцкий

Специальный диплом «Диплом жюри» присужден:
Фильму «БУЛАГ-2. К НОВОЙ ЖИЗНИ» (режиссер Солбон Лыгденов)
За искреннюю любовь создателей фильма к своим обаятельным героям, которая передаётся зрителям

Специальный диплом «Диплом жюри» присужден:
«Вопреки» (режиссер Наиль Хайретдинов)
За прекрасный актерский ансамбль

Специальный диплом «Диплом жюри» присужден:
Настоящим Уральским самоцветам, создавшим анимационный фильм «Хозяйка медной горы» (режиссер Дмитрий Геллер)

Специальные призы

Диплом «Приз зрительских симпатий» присужден:
Фильму «ЗЕМЛЯ ЭЛЬЗЫ»
(режиссер Юлия Колесник, Россия)

Диплом «Лучший фильм по мнению жюри прессы» присужден:
Фильму «СТАЛЬНЫЕ ВЕТРА»
(режиссер Ролан Ооржак, Республика Тыва)

Диплом «Лучший фильм по мнению жюри партнеров» присужден:
Фильму «ПАЛЬМИРА»
(режиссер Иван Болотников, Россия)