Программа VIII Чебоксарского международного кинофестиваля на 21 мая

Кинотеатр «Синема-5»

(г. Чебоксары, пр.И.Яковлева, 4б, МТВ – Центр)

10.00 Конкурсный фильм  «Частное пионерское»(6+)

Россия, 2012, 100 мин., цв.

Реж.: Александр Карпиловский

11.45 Конкурсный фильм  «Над темными водами» (12+)

Финляндия, 2013, 108 мин., цв., язык – финский

Реж.: Петер Францен

Представляет киновед Сергей Лаврентьев

14.30 Конкурсный фильм  «Две женщины» (12+)

Россия, Франция, Латвия, 2014, 100 мин., цв.

Реж.: Вера Глаголева

Представляет киновед Сергей Лаврентьев

Национальная библиотека Чувашской Республики

(г. Чебоксары, пр.Ленина,15)

Конкурс фильмов малых народов

14.00 Конкурсный фильм Дилогия«Мас ат» («Деревянная лошадка») и «Ийэ кут» («Образ матери») (6+)

Россия, Якутия,  2012-2013, 24 мин., цв.

Реж.: Прокопий Ноговицын

Представляет режиссер Степан Бурнашев

14.30 Конкурсный фильм « Куруейэх (Беглый)» (18+)

Россия, Якутия, 2014, 76 мин., цв., язык – якутский, русский

Реж.: Степан Бурнашев

Представляет режиссер Степан Бурнашев

16.00 Конкурсный фильм«Маннайгы таптал» (Первая любовь) (16+)

Россия, Якутия, 69 мин, язык – якутский, русский

Реж.: Степан Бурнашев

Представляет режиссер Степан Бурнашев

17.15 Конкурсный фильм «Трико» (12+)

Россия, Алтай,  2014, 22 мин., цв.

Документальное кино

18.00 Специальный показ д/ф  «Поди туда – не знаю куда,  найди то – не знаю что» (18+)

Россия, 2014, 80 мин., цв.

Реж.: Сергей Кузнецов

Кинотеатр «Сеспель»

(г. Чебоксары, Московский проспект, 33/9)

11.00 Кино детям «Экранизация русских народных сказок» «Сказка о купеческой дочери  и таинственном цветке» (6+)

СССР, Бельгия, Германия, 1991, 71 мин., цв.

Реж.: Владимир Граммати­ков

13.00 Ретроспективный показ, посвященный 70-летию Великой По­беды «Победа. Одна на всех» х/ф « Факт»(16+)

СССР, 1980, 91 мин.,цв.

18.00 Ретроспективный показ«Великая литература глазами кинематографистов» «Воскресение»(6+)

СССР, 1960, 209  мин.

Реж.: Михаил Швейцер

21.30 Кино-house

Конкурсный фильм х/ф «Из ада в ад»(12+)

Беларусь, Германия, 1996, 102 мин., цв.

Реж.: Дмитрий Астрахан

Представляет режиссер Дмитрий Астрахан

23.00 Ночь кино «Любовь Орлова и Григорий Александров» «Веселые ребята»(0+)

СССР, 1934, 94 мин., цв.

Реж.:Григорий Александров  

«Волга-Волга»(12+)

СССР, 1938, 108 мин., цв.

Реж.:Григорий Александров

«Весна»(0+)

СССР, 1947, 104 мин.,ч/б.

Реж.:Григорий Александров

Кинотеатр «Каскад»

(г. Чебоксары, Президентский б-р, 22)

10.00 Конкурсный фильм  «Белая белая ночь» (12+)

Россия, 2014, 122 мин., цв.

Реж.: Рамиль Салахутдинов

Представляет режиссер Рамиль Салахутдинов

13.00 Ретроспективный показ, посвященный 70-летию Великой По­беды «Победа. Одна на всех» х/ф «Иван Макарович»

СССР, 1968,85 мин.

Реж.: Игорь Добролюбов

21.30 Специальный показ памяти великого режиссера Сергея Параджанова «Я умер в детстве» (12+)

Россия, 2014, 51 минута

Реж.: Георгий Параджанов
Представляют режиссер, член жюри фестиваля Георгий Параджанов и продюсер, член жюри фестиваля Мария Семенцова — Огиевская

Кинотеатр  «Три пингвина»

(г. Чебоксары, ул. Л.Комсомола, 21 А. ТРЦ «Мадагаскар»)

11.00 Конкурсный фильм «Дети священника»(Svecenikova djeca) (16+)

Хорватия, 2013, 97 мин., цв.

Реж.: Винко Брешан

Представляет: продюсер Михаил Буснюк,

представитель компании «Видеоимпульс»

Александр Сметанников

17.00 Конкурсный фильм « До свидания, мама» (16+)

Россия, 2014, 97 мин., цв.

Реж.: Светлана Проскурина

Представляет режиссер Светлана Проскурина, киноактриса Марина Леонова

Кинозал Государственного архива электронной и кинодокументации Чувашской Республики

(г. Чебоксары, пр.И.Яковлева, 12а)

14.00 Конкурсный фильм«Корыч» (Стальной) (12+)

Россия, Татарстан, 2014, 90 мин., цв., язык – татарский

Реж.: Ильфат Камалиев

Представляют продюсер Рифкат  Фахрутдинов и оператор Азат Давлетшин

15.45 Конкурсный фильм«Куратор» (16+)

Россия, Чувашия,  2014, 120 мин., цв.

Реж.: Владимир Синяев

Документальное кино

18.00 д/ф «Сталин на Вычегде. Перерождение революционера»(12+)

Россия, 2014, 10 мин.,цв.

д/ф «Там, где хочется жить» (12+)

Россия, 2015, 22 мин, цв.

Дворец культуры «Салют»  

(г.Чебоксары, ул. Энтузиастов,  36/9)

13.00 Кино детям «Экранизация русских народных сказок» «Сказка о купеческой дочери и таинственном цветке» (6+)

СССР, Бельгия, Германия, 1991, 71 мин., цв.

Реж.: Владимир Граммати­ков

Красноармейский район     

РДК МБУК «Централизованная клубная система»

(Село Красноармейское,  ул. Васильева,2)

13.00 Творческая встреча с  режиссером фильма «Старики» Владимиром Вобликовым,  продюсером  Анной  Горбуновой, актерами народным артистом Российской Федерации  Сергеем Фетисовым и Татьяной Иванюк.

Демонстрация фильма «Старики»

Чувашский государственный институт культуры и искусств

(г. Чебоксары, ул.Энтузиастов, д.26)

13.00 Мастер-класс заслуженного деятеля искусств Российской  Федерации,  режиссера, актера Дмитрия Астрахана

Демонстрация фильма « Из ада в ад»