Программа VIII Чебоксарского международного кинофестиваля на 19 мая

Кинотеатр «Синема-5»

(г. Чебоксары, пр.И.Яковлева, 4б, МТВ – Центр)

Конкурс игровых фильмов

10.00 Конкурсный фильм  «Испытание» (16+)

Россия, 2014, 95 мин., цв.

Реж.: Александр Котт

11.45 Конкурсный фильм  «Белая белая ночь» (12+)

Россия, 2014, 122 мин., цв.

Реж.: Рамиль Салахутдинов

Представляет режиссер Рамиль Салахутдинов

14.30 Конкурсный фильм  «Как меня зовут» (18+)

Россия, 2014, 91 мин., цв.

Реж.: Нигина Сайфуллаева

Национальная библиотека Чувашской Республики

(г. Чебоксары, пр.Ленина,15)

Конкурс фильмов малых народов

14.00 Конкурсный фильм  « Листок» (6+)

Россия, Башкирия, 2014, 13 мин., цв.

Реж.: Роман Пожидаев

14.15 Конкурсный фильм  «Пусть ветер унесет мои слова» (12+)

Россия, Башкирия, 2015, 40 мин., цв.

Реж.: Айнур Аскар

Представляет продюсер Фаниль Галимов

15.10 Конкурсный фильм  «Живи!» (16+)

Россия, Бурятия, 2014, 104 мин., цв.

Реж.: Баир Уладаев

Документальное кино

17.10 Специальное событие

д/ф « Владимир Высоцкий. Непрерванный полет» (без ограничений)

Швеция, 2014, 39 мин., цв.

Реж.: Сергей Головецкий

Представляет продюсер Михаил Буснюк

Кинотеатр «Сеспель»

(г. Чебоксары, Московский проспект, 33/9)

11.00 Кино детям «Экранизация русских народных сказок»

 х/ф«Варвара краса – длинная коса» (6+)

СССР, 1969, 85 мин., цв.

Реж.: Александр Роу

13.00 Ретроспективный показ, посвященный 70-летию Великой По­беды «Победа.Одна на всех»

х/ф «Я русский солдат» (12+)

Россия, 1995, 100 мин., цв.

Реж.: Андрей Малюков

18.00 Ретроспективный показ «Великая литература глазами кинематографистов»

х/ф «Анна Каренина»(0+)

СССР, 1967, 145 мин.

Реж.: Александр Зархи

21.00 Кино-house

Специальное событие

д/ф «Остановивший время»

Россия, 2009,

Реж.: Джемма Фирсова и Евгений Цымбал

д/ф «И потому я – настоящий русский» (12+)

Россия, 2014, 2 серии по 26 мин., цв.

Реж.: Мария Семенцова 

Кинотеатр  «Каскад»

(г. Чебоксары, Президентский б-р, 22)

10.00 Конкурсный фильм« Белый ягель» (18+)

Россия, 2014, 100 мин., цв.

Реж.: Владимир Тумаев

Представляет режиссер Владимир Тумаев

13.00 Ретроспективный показ, посвященный 70-летию Великой По­беды «Победа. Одна на всех»

21.30 Ретроспективный показ «Любовь Орлова и Григорий Александров»

х/ф «Веселые ребята»(0+)

СССР, 1934, 94 мин.

Реж.:Григорий Александров                                                     

Кинотеатр «Три пингвина»

(г. Чебоксары, ул. Л.Комсомола, 21 А. ТРЦ «Мадагаскар»)

11.00 Конкурсный фильм  «Кино про Алексеева» (12+)

Россия, 2014, 95 мин., цв.

Реж.: Михаил Сегал

17.00 Конкурсный фильм « История одной старушки» (12+)

Казахстан, 2013, 80 мин., цв.

Реж.: Алексей Горлов

Представляет режиссер Алексей Горлов

Кинозал Государственного архива электронной и кинодокументации Чувашской Республики

(г. Чебоксары, пр.И.Яковлева, 12а)

14.00 Конкурсный фильм «Салтака качча каятап» (Выйду замуж за солдата)

(без возрастных ограничений)

Россия, Чувашия 2014, 118 мин., цв., язык – чувашский

Реж.: Александр Степанов-Пăртта

16.00 Конкурсный фильм «Куратор» (16+)

Россия, Чувашия,  2014, 120 мин., цв.

Реж.: Владимир Синяев

Документальное кино

18.00 д/ф. «Сталин на Вычегде. Перерождение революционера»(12+)

Россия, 2014, 10 мин.,цв.

д/ф «Там, где хочется жить» (12+)

Россия, 2015, 22 мин, цв.

ДК «Салют»

(г. Чебоксары, ул. Энтузиастов, 36/9)

13.00 Кино детям «Экранизация русских народных сказок»

« Золотые рога» (12+)

СССР, 1972, 74 мин., цв.

Реж.: Александр Роу

Чувашский государственный институт культуры и искусств

(г. Чебоксары, ул. Энтузиастов, д.26)

11.00  Творческая встреча с  народной артисткой Украины, актрисой  советского и российского кино Любовью Омельченко.